Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5123 Niederaula
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 65. Niederaula

Siebenmorgen

Wüstung · 334 m über NN
Gemarkung Kirchheim, Gemeinde Kirchheim, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Wüstung

Localization:

Bei Kirchheim.

Settlement Development:

Gründung wohl erst im Zuge des frühneuzeitlichen Landesausbaus. Im 19. Jahrhundert dann wüst gefallen.

Historical Names:

  • Siebenmorgen (1818)

Naming:

  • 1818 als Jägerhaus bezeichnet

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3539950, 5636000
UTM: 32 U 539860 5634185
WGS84: 50.85798431° N, 9.566325046° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63201108008

Constitution

Administrative Area:

  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Niederaula (zuletzt Landgericht Hersfeld)

Former Administrative District:

Hersfeld

References

Bibliography:

Citation
„Siebenmorgen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3794> (Stand: 18.11.2015)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde