Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5125 Friedewald
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 67. Friedewald

Untermühle

Mühle · 283 m über NN
Gemarkung Herfa, Gemeinde Heringen (Werra), Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

Südöstlich unterhalb von Herfa.

Historical Names:

  • Unter-Mühle
  • Mühle, Unter-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565508, 5639156
UTM: 32 U 565408 5637340
WGS84: 50.8840225° N, 9.929829803° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200902004

Constitution

Former Administrative District:

Hersfeld

Citation
„Untermühle, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3313> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde