Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Ahlertshof

Hof · 271 m über NN
Gemarkung Rhina, Gemeinde Haunetal, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

11 km südlich von Bad Hersfeld

Historical Names:

  • Mahlerts Hof [Generalstabskarte Großherzogtum Darmstadt 1832-1850]
  • Mahlertshof [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3546818, 5625847
UTM: 32 U 546681 5624027
WGS84: 50.76613098° N, 9.661941428° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200810001

Population Statistics:

  • 1895: 5 Bewohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Amt Hauneck
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld Amt Hauneck
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Holzheim
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Hauneck
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hünfeld
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hünfeld
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hünfeld
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hünfeld
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hünfeld
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Former Administrative District:

Hünfeld

References

Bibliography:

Citation
„Ahlertshof, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3367> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde