Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5125 Friedewald
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 67. Friedewald

Wundorf

Wüstung · 353 m über NN
Gemarkung Friedewald, Gemeinde Friedewald, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

Zwischen Friedewald und Herfa dicht südlich des Herfabaches.

Earliest Reference:

1401

Historical Names:

  • Wondorf [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3562540, 5639500
UTM: 32 U 562441 5637684
WGS84: 50.88744299° N, 9.887718112° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200601003

Constitution

Former Administrative District:

Hersfeld

References

Bibliography:

Citation
„Wundorf, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3107> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde