Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5123 Niederaula
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 65. Niederaula

Allmershausen

Stadtteil · 238 m über NN
Gemeinde Bad Hersfeld, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

3,5 km nordwestlich von Bad Hersfeld

Earliest Reference:

1331

Historical Names:

  • Almershausen [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3546654, 5639220
UTM: 32 U 546561 5637404
WGS84: 50.88642601° N, 9.661940849° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

632002010

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 177, davon 112 Acker (= 63.28 %), 34 Wiesen (= 19.21 %), 16 Holzungen (= 9.04 %)
  • 1961 (Hektar): 181, davon 28 Wald (= 15.47 %)

Population Statistics:

  • 1885: 129, davon 129 evangelisch (= 100.00 %), 0 katholisch
  • 1961: 197, davon 181 evangelisch (= 91.88 %), 15 katholisch (= 7.61 %)
  • 1970: 183

Charts:

Allmershausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Fürstentum Hersfeld, Stadt und Amt Hersfeld
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Stadt und Amt Hersfeld
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Hersfeld, Kanton Hersfeld
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hersfeld, Amt Hersfeld
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hersfeld
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hersfeld
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hersfeld
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hersfeld-Rotenburg

Former Administrative District:

Hersfeld

Court:

  • vor 1822: Amt Hersfeld
  • 1822: Landgericht Hersfeld
  • 1850: Justizamt Hersfeld II
  • 1867: Amtsgericht Hersfeld
  • 1879: Amtsgericht Bad Hersfeld

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 als Stadtteil der Stadtgemeinde Bad Hersfeld eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Hersfeld
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1780 zu Hersfeld

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts.

References

Bibliography:

Citation
„Allmershausen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3111> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde