Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4924 Seifertshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 44. Seifertshausen

Stöckerode

Wüstung · 293 m über NN
Gemarkung Niedergude, Gemeinde Alheim, Landkreis Hersfeld-Rotenburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

Rund 1,4 km östlich der Ortsmitte von Niedergude im mittleren Abschnitt des Stückeroder Grundes (Kirche). Dorfstelle wohl nordwestlich unterhalb des Kirchensporns (nicht lokalisiert).

Earliest Reference:

1356

Historical Names:

  • Stückrod [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3550870, 5657960
UTM: 32 U 550776 5656136
WGS84: 51.05451047° N, 9.72446689° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63200107004

Constitution

Administrative Area:

  • Amt Rotenburg

Former Administrative District:

Rotenburg

References

Bibliography:

Citation
„Stöckerode, Landkreis Hersfeld-Rotenburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/3443> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde