Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Obergötzenhof

Hof; Sonstiges; Vorwerk · 317 m über NN
Gemarkung Stöckels, Gemeinde Petersberg, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Sonstiges; Vorwerk

Localization:

3,5 km nordöstlich von Fulda

Earliest Reference:

1160

Historical Names:

  • Oberer Götzenhof
  • Goizendorf
  • Ober-Götzenhof
  • Götzenhof, Ober-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3551094, 5604696
UTM: 32 U 550999 5602894
WGS84: 50.57572753° N, 9.720254066° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63102010001

Population Statistics:

  • 1895: 9 Bewohner.
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda (Propstei Petersberg)
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Oberamt Fulda
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Land-Distriktmairie Fulda
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda (zusammen mit Götzenhöfen)
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Property

Manorial System and Landholding:

  • Propstei Petersberg als Tochterkloster der Reichsabtei Fulda.
References

Bibliography:

Citation
„Obergötzenhof, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6588> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde