Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5522 Freiensteinau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 90. Hintersteinau

Schlingenhof

Hof; Kapelle; Mühle · 400 m über NN
Gemarkung Jossa, Gemeinde Hosenfeld, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Kapelle; Mühle

Localization:

16,5 km südwestlich von Fulda

Shape:

Hof, Wallfahrtskapelle und wüste Mühle

Historical Names:

  • Schlingenkapelle
  • Schlingekapelle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]
  • Schlingehof [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3532810, 5595678
UTM: 32 U 532722 5593879
WGS84: 50.49597302° N, 9.461353777° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101406012

Population Statistics:

  • 1895: 11 Bewohner.
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Gericht Lüder (Domkapitel zu Fulda)

Former Administrative District:

Fulda

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Hosenfeld.

References

Bibliography:

Citation
„Schlingenhof, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6886> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde