Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Hainzell

Ortsteil · 277 m über NN
Gemeinde Hosenfeld, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

Westlich von Fulda im Lüdertal

Geographical Situation:

An einer alten Handelsstraße, dem Ortelsweg

Earliest Reference:

1279

Historical Names:

  • Hessenhof

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3535068, 5600597
UTM: 32 U 534980 5598796
WGS84: 50.54006094° N, 9.493636939° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631014040

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 524, davon 320 Acker (= 61.07 %), 120 Wiesen (= 22.90 %), 48 Holzungen (= 9.16 %)
  • 1961 (Hektar): 610, davon 16 Wald (= 2.62 %)

Population Statistics:

  • 1812: 58 Feuerstellen, 609 Seelen
  • 1885: 659, davon 2 evangelisch (= 0.30 %), 656 katholisch (= 99.54 %), 1 Juden (= 0.15 %)
  • 1961: 802, davon 17 evangelisch (= 2.12 %), 776 katholisch (= 96.76 %)
  • 1970: 955

Charts:

Hainzell: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Gericht Lüder (Domkapitel zu Fulda)
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Blankenau
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Großenlüder
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Amt Großenlüder
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Justizamt Großenlüder
  • 1867: Amtsgericht Großenlüder
  • 1945: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Ortsteil in die neu gebildete Gemeinde Hosenfeld eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1308 vermachte Simon von Blankenwald dem Kloster Blankenau das Dorf, sein Lehen von Fulda (Blankenauer Kopiar 95).
Church and Religion

Local Churches:

  • 1500: Kapelle erwähnt

Guardianships:

  • Simplicius und Faustinus (1656)

Parochial Affiliation:

1656 Filiale von Großenlüder, 1812 Tochterkirche von Blankenau

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Hainzell, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5893> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde