Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Mittelberg

Gehöftgruppe · 306 m über NN
Gemarkung Wiesen, Gemeinde Hofbieber, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

7,5 km nordöstlich von Fulda

Historical Names:

  • Hof Mittelberg (1812)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3554953, 5605876
UTM: 32 U 554857 5604073
WGS84: 50.58598434° N, 9.774901466° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101316001

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Centoberamt Fulda (obwohl bei Wagner Wagner, Rhein-Main-Gebiet, S. 60 nicht explizit genannt)
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Oberamt Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Citation
„Mittelberg, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6447> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde