Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Schwarzbach

Ortsteil · 440 m über NN
Gemeinde Hofbieber, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

11 km südöstlich von Hünfeld

Earliest Reference:

1510

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Thiergarten.

Historical Names:

  • Swarbach (1510)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3563889, 5608363
UTM: 32 U 563789 5606559
WGS84: 50.60743012° N, 9.901492287° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631013130

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 416, davon 227 Acker (= 54.57 %), 87 Wiesen (= 20.91 %), 22 Holzungen (= 5.29 %)
  • 1961 (Hektar): 988, davon 587 Wald (= 59.41 %)

Population Statistics:

  • 1812: 41 Feuerstellen, 342 Seelen
  • 1885: 408, davon 11 evangelisch (= 2.70 %), 396 katholisch (= 97.06 %), 1 Juden (= 0.25 %)
  • 1961: 499, davon 6 evangelisch (= 1.20 %), 493 katholisch (= 98.80 %)
  • 1970: 482

Charts:

Schwarzbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Amt Bieberstein
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Bieberstein
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Bieberstein
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Amt Bieberstein
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hünfeld
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hünfeld
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hünfeld
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hünfeld
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hünfeld
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Hünfeld

Court:

  • 1822: Justizamt Hünfeld
  • 1867: Amtsgericht Hünfeld

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Ortsteil in die neu gebildete Gemeinde Hofbieber eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Dorf des fuldischen Amts Bieberstein
Church and Religion

Local Churches:

  • 1490 Kapelle

Guardianships:

  • Maria (1490)

Parochial Affiliation:

1502 zur Pfarrei Gotthards, 1812 Pfarrkirche

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

References

Bibliography:

Citation
„Schwarzbach, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6920> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde