Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Nüsterrasen

Gehöftgruppe · 511 m über NN
Gemarkung Obernüst, Gemeinde Hofbieber, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

14 km südöstlich von Hünfeld

Historical Names:

  • Nüsterrasen [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3567723, 5609505
UTM: 32 U 567622 5607701
WGS84: 50.61726269° N, 9.955854567° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101311003

Constitution

Former Administrative District:

Hünfeld

Citation
„Nüsterrasen, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6565> (Stand: 10.9.2015)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde