Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5425 Kleinsassen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 87. Fulda

Am Fuldaer Tor

Forsthaus; Sonstiges · 431 m über NN
Gemarkung Langenbieber, Gemeinde Hofbieber, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Forsthaus; Sonstiges

Localization:

11 km östlich von Fulda

Historical Names:

  • Fuldaer Tor, Am
  • Forstlauferhaus [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3559093, 5602976
UTM: 32 U 558995 5601174
WGS84: 50.55951342° N, 9.832893142° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63101307001

Constitution

Former Administrative District:

Fulda

Citation
„Am Fuldaer Tor, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5259> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde