Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Hofbieber

Ortsteil · 380 m über NN
Gemeinde Hofbieber, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Gemeinde

Localization:

10,5 km südöstlich von Hünfeld

Geographical Situation:

Der Ort ist über die Landesstraßen L3258 (Richtung Morles und Langenbieber) und L3174 (Richtung Niederbieber und Schwarzbach), sowie die Kreisstraßen K4 (nach Allmus) und K13 (nach Egelmes) an das Straßenverkehrsnetz angeschlossen.

Earliest Reference:

1303

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung des aufgelösten Gutsbezirks Weihershof und von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Thiergarten.

Historical Names:

  • Hof-Bieber
  • Bieber, Hof-

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3559356, 5605940
UTM: 32 U 559258 5604137
WGS84: 50.58612908° N, 9.837076586° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631013040

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 500, davon 278 Acker (= 55.60 %), 66 Wiesen (= 13.20 %), 115 Holzungen (= 23.00 %)
  • 1961 (Hektar): 751, davon 98 Wald (= 13.05 %)

Population Statistics:

  • 1812: 55 Feuerstellen, 573 Seelen
  • 1885: 483, davon 7 evangelisch (= 1.45 %), 475 katholisch (= 98.34 %), 1 andere Christen (= 0.21 %)
  • 1961: 931, davon 48 evangelisch (= 5.16 %), 879 katholisch (= 94.41 %)
  • 1970: 1040

Charts:

Hofbieber: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Amt Bieberstein
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Bieberstein
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Bieberstein
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Landamt Fulda
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Fulda
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Fulda
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Fulda

Court:

  • 1822: Landgericht Fulda
  • 1850: Justizamt Fulda III
  • 1867: Amtsgericht Fulda

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 erfolgte im Zuge der hessischen Gebietsreform durch Eingliederung die Neubildung der Gemeinde Hofbieber. Zur deren Entwicklung s. Hofbieber, Gemeinde. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Hofbieber.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Fulda.
Church and Religion

Local Churches:

  • (1300) wird ein Geistlicher erwähnt.

Guardianships:

  • Georg (1656)

Parochial Affiliation:

Ursprünglich zur Großpfarrei Margretenhaun und wie Gotthards um 1300 abgetrennt und zur eigenen Pfarrei erhoben. Zur Pfarrei gehörten Allmus (1420), Niederbieber (1420), Elters (1594), Kleinsassen (1594), Milseburg (1574), Schackau, Langenbieber (1656) und Dietges (1656). 1812 Pfarrkirche

Patronage:

1507: Pleban von Margretenhaun

Conversions:

Trotz großer Anhängerschaft innerhalb der Bevölkerung konnte sich die Reformation in der Fürstabtei Fulda nicht durchsetzen. Der Ort blieb katholisch.

Intermediate Church Authorities:

1464/65: Bistum Würzburg, Archidiakonat Geisa-Mellrichstadt-Coburg, Landkapitel Geisa

References

Bibliography:

Citation
„Hofbieber, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6030> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde