Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Kleinmoor

Gehöftgruppe · 302 m über NN
Gemarkung Großenmoor, Gemeinde Burghaun, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe

Localization:

10 km nordwestlich von Hünfeld

Earliest Reference:

1557

Historical Names:

  • Klein-Moor
  • Moor, Klein-
  • Kleinmohr [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3545934, 5619139
UTM: 32 U 545841 5617331
WGS84: 50.70598235° N, 9.649202082° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100202001

Population Statistics:

  • 1557: 4 Steuernde.
  • 1789: 3 Bauern u. 2 Hüttner.
  • 1812: 4 Feuerstellen, 38 Seelen
  • 1895: 6 Häuser mit 36 Bewohnern.
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Oberamt Burghaun
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Burghaun
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Burghaun
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Amt Burghaun
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hünfeld
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hünfeld
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hünfeld
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hünfeld
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hünfeld
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Hünfeld

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Tochterkirche von Burghaun

References

Bibliography:

Citation
„Kleinmoor, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6201> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde