Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Großenmoor

Ortsteil · 298 m über NN
Gemeinde Burghaun, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

9,5 km nordwestlich von Hünfeld

Earliest Reference:

1377

Settlement Development:

Um 1500 war der Ort wüst.

Historical Names:

  • Großen-Moor
  • Moor, Großen-
  • Grossenmohr [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3546170, 5618796
UTM: 32 U 546077 5616988
WGS84: 50.70288051° N, 9.652499915° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

631002020

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 507, davon 271 Acker (= 53.45 %), 80 Wiesen (= 15.78 %), 130 Holzungen (= 25.64 %)
  • 1961 (Hektar): 556, davon 164 Wald (= 29.50 %)

Population Statistics:

  • 1812: 20 Feuerstellen, 150 Seelen
  • 1885: 277, davon 267 evangelisch (= 96.39 %), 10 katholisch (= 3.61 %)
  • 1961: 249, davon 210 evangelisch (= 84.34 %), 37 katholisch (= 14.86 %)
  • 1970: 236

Charts:

Großenmoor: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstabtei Fulda, Oberamt Burghaun
  • 1803-1806: Fürstentum Nassau-Oranien-Fulda, Fürstentum Fulda, Amt Burghaun
  • 1806-1810: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Fulda (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Fulda, Distrikt Burghaun
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Großherzogtum Fulda, Amt Burghaun
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hünfeld
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Fulda
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Fulda, Kreis Hünfeld
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hünfeld
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hünfeld
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Hünfeld
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Fulda

Former Administrative District:

Hünfeld

Court:

  • 1822: Justizamt Burghaun
  • 1867: Amtsgericht Burghaun
  • 1932: Amtsgericht Hünfeld

Gemeindeentwicklung:

Am 01.10.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform mit anderen Gemeinden zur neu gebildeten Gemeinde Kiebitzgrund zusammengeschlossen. Diese wurde zum 31.7.1972 aufgelöst, die Ortsteile wiederum am 01.08.1972 in die Gemeinde Burghaun eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Fulda
  • Adlige von Haune
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Der Pfarrsitz wurde möglicherweise schon um 1500 nach Burghaun oder Langenschwarz verlegt. 1812 katholische und lutherische Tochterkirche von Burghaun.

Patronage:

Möglicherweise hatten die Herren von Haune die Patronatsrechte inne.

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich in der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts.

Intermediate Church Authorities:

1464/65: Bistum Würzburg, Archidiakonat Geisa-Mellrichstadt-Coburg, Landkapitel Geisa

References

Bibliography:

Citation
„Großenmoor, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5851> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde