Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Bundebergsmühle

Mühle · 233 m über NN
Gemarkung Buchenau, Gemeinde Dautphetal, Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

7 km südöstlich Biedenkopf.

Geographical Situation:

Mühlengehöft an der Lahn am südöstlich Ortsrand von Buchenau.

Historical Names:

  • Schmidt-Mühle (1695) (Identifizierung unsicher)
  • Neue Mahlmühl (1827)
  • Bundebergsmühle (1830)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3472259, 5637356
UTM: 32 U 472196 5635541
WGS84: 50.87088322° N, 8.604851868° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53400702002

Population Statistics:

  • 1885: 1 Wohnhaus mit 9 Bewohner
Constitution

Former Administrative District:

Biedenkopf

Economy

Mills:

Vielleicht um 1695 errichtete Mahl- und Ölmühle. Mühlenbetrieb 1960 eingestellt.

Citation
„Bundebergsmühle, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9453> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde