Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Dietesheim

Stadtteil · 100 m über NN
Gemarkung Mühlheim am Main, Gemeinde Mühlheim am Main, Landkreis Offenbach 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

1,5 km östlich von Mühlheim am Main

Earliest Reference:

1013

Historical Names:

  • Ditinesheim (1013)
  • Duthelinsheim (1266)
  • Dydensheim (1288)
  • Dydensheim (1322)
  • Dydisheim (1338)
  • Dydensheim (1338)
  • Didensheim (1371)
  • Diedeßheim (1532)
  • Dideßhaim (1564)
  • Dudesheim (1566)
  • Dhudeshaim (1576)
  • Diedesheimb (1658)

Naming:

  • villa (1013);

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3489768, 5554079
UTM: 32 U 489697 5552297
WGS84: 50.1228256° N, 8.855873844° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43800800003

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 2345, davon 1067 Acker, 99 Wiesen, 1180 Wald

Population Statistics:

  • 1576: 34 Familien

Charts:

Dietesheim: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1013: in pago Moinekgouue in comitatu Gerlahi comitis,;
  • 1576: zur Cent Steinheim und der Biebermark gehörig
  • 1787: Kurfürstentum Mainz, Oberes Erzstift, Oberamt Steinheim, Amtsvogtei Steinheim
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amtsvogtei Steinheim
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Steinheim
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Steinheim
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Seligenstadt
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Offenbach
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Offenbach
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Offenbach
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Offenbach
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Offenbach

Former Administrative District:

Offenbach

Court:

  • 1550: Schultheiß und 7 Geschworene
  • 1576: zur Cent Steinheim und der Biebermark gehörig
  • 1821: Landgericht Steinheim
  • 1835: Landgericht Seligenstadt
  • 1853: Landgericht Offenbach
  • 1879: Amtsgericht Offenbach

Gemeindeentwicklung:

Am 1.4.1939 zur Stadt Mühlheim (Main) (Kreis Offenbach).

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1013 vertauscht König Heinrich II. seinen Besitz in den Orten Dietesheim und Tittingesheim gegen das Gut Ansbach an das Kloster Lorsch. 1266 verkauft Kloster Seligenstadt schuldenhalber alle ihm von der Nonne Irmgard von Gelnhausen geschenkten Güter. 1275 schenkt der Vogt Burkard zu Seligenstadt dem Kloster einen Hof in Dietesheim.
  • 1371 verpfänden Eberhard von Eppstein und sein Frau Agnes Dietesheim mit anderen Dörfern an ihren Neffen Ulrich von Hanau.
  • 1425 verkauft Gottfried von Eppstein das Amt Steinheim mit Dietesheim an den Mainzer Erzbischof. 1681 hat der Mainzer Erzbischof die geistliche, criminal und vogteiliche Gewalt.
  • 1803 mit der Mainzischen Amtsvogtei Steinheim an Hessen.

Tithes:

1394 ist St. Peter in Mainz Zehntherr

Church and Religion

Local Churches:

  • 1338 hat die Kirche einen Gschworenen beim Send in Mühlheim

Guardianships:

  • Maria; Wendelin

Parochial Affiliation:

Zu Mühlheim gehörig

Patronage:

1394 St. Peter in Mainz

Conversions:

Der Ort blieb katholisch.

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Peter und Alexander in Aschaffenburg, Landkapitel Rodgau

References

Bibliography:

Citation
„Dietesheim, Landkreis Offenbach“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14162> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde