Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Bayerseich

Siedlung · 128 m über NN
Gemarkung Egelsbach, Gemeinde Egelsbach, Landkreis Offenbach 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Siedlung

Localization:

4 km südlich von Langen

Earliest Reference:

1478

Settlement Development:

Die Siedlung wurde 1546 gegründet. 1589 hessische Geleitsstation.

1927 gehört der Weiler Bayerseich zu Egelsbach, das Forsthaus zu Erzhausen.

Historical Names:

  • Beierseich (1478)
  • Beirische Eiche zu Sprendlingen (1562)
  • Beyerseiche (1577)
  • Beyerisch Aich, bey der (1618)
  • Beierseich (1829)

Naming:

  • Weiler

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3476599, 5535467
UTM: 32 U 476533 5533693
WGS84: 49.95512497° N, 8.672864335° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43800300001

Population Statistics:

  • 1829: 50 Einwohner
  • 1927: 63
Constitution

Former Administrative District:

Offenbach

References

Bibliography:

Citation
„Bayerseich, Landkreis Offenbach“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14179> (Stand: 8.6.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde