Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5522 Freiensteinau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 90. Hintersteinau

Bethemühle

Mühle · 360 m über NN
Gemarkung Hintersteinau, Gemeinde Steinau an der Straße, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

9,4 km nordwestlich von Schlüchtern

Geographical Situation:

Am Steinaubach gelegen.

Historical Names:

  • Bötemühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3532620, 5587499
UTM: 32 U 532532 5585704
WGS84: 50.4224587° N, 9.457964784° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43502802001

Constitution

Former Administrative District:

Schlüchtern

References

Bibliography:

Citation
„Bethemühle, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11445> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde