Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5819 Hanau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 107. Hanau

Ravolzhausen

Ortsteil · 135 m über NN
Gemeinde Neuberg, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

8 km nordöstlich von Hanau (Altstadt)

Historical Names:

  • Ranvolcenhusen (um 1227)
  • Ranvoleshusen (1248)
  • Ramfoldeshusen (1266)
  • Ramuldeshusen (1338)
  • Rainfolczhusen (1360)
  • Ranfeltshusen
  • Huesen (1454)
  • Reinfeltzhusen (1527)
  • Reifelshausen (1550)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3499571, 5561595
UTM: 32 U 499496 5559810
WGS84: 50.19048481° N, 8.992945052° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435020010

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 447, davon 374 Acker (= 83.67 %), 45 Wiesen (= 10.07 %), 0 Holzungen
  • 1961 (Hektar): 502, davon 56 Wald (= 11.16 %)

Population Statistics:

  • 1545: zinsten 4 Haushaltungen nach Selbold
  • 1885: 678, davon 668 evangelisch (= 98.53 %), 10 katholisch (= 1.47 %)
  • 1961: 1777, davon 1414 evangelisch (= 79.57 %), 286 katholisch (= 16.09 %)
  • 1970: 2145

Charts:

Ravolzhausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1554: Gericht Langendiebach
  • 1787: Fürstentum Isenburg-Birstein, Amt Wenings, Gericht Diebach
  • 1816: Kurfüstentum Hessen, Amt Wenings, Gericht Diebach
  • 1821: Kurfüstentum Hessen, Kreis Gelnhausen
  • 1830: Kurfüstentum Hessen, Provinz Hanau, Landkreis Hanau
  • 1848: Kurfüstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfüstentum Hessen, Provinz Hanau, Landkreis Hanau
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hanau
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Hanau
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Hanau
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Hanau
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Hanau

Court:

  • Amtsgericht Langenselbold
  • 1822: Kurfürstlich-Hessisches Fürstlich-Isenburgisches Justizamt Langenselbold
  • 1850: Justizamt Langenselbold
  • 1867: Amtsgericht Langenselbold
  • 1968: Amtsgericht Hanau

Gemeindeentwicklung:

Seit dem 01.04.1971 Ortsteil von Neuberg.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1313 mit Vogtei und Gerichtsbarkeit zur Burg Ronneburg gehörig, als Gottfried, Herr zu Brauneck diese an Mainz verkaufte. Dann mit der Ronneburg als mainzisches Lehen an Isenburg.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Filiale von Rüdigheim, ab 1607 von Langendiebach, seit 1687 eigener Pfarrer.

Patronage:

Johanniter von Rüdigheim.

Für die protestantische Pfarrei Isenburg-Birstein

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Johann Rudolf Rittersdorf 1687-1694

Reformierter Bekenntniswechsel

Vor 1823 unierte Pfarrei.

Da bis 1607 Filial von Rüdigheim, Einführung der Reformation vermutlich unter dem Rüdigheimer Pfarrer Johannes Metzler ab 1534.

Intermediate Church Authorities:

Seit 1696 selbständige protestantische Pfarrei der Klasse Bücherthal.

References

Bibliography:

Citation
„Ravolzhausen, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12421> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde