Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5819 Hanau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 107. Hanau

Dörnigheim

Stadtteil · 103 m über NN
Gemeinde Maintal, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

6 km westlich von Hanau

Geographical Situation:

Bahnhof der Eisenbahnlinie Frankfurt am Main/Ost – Hanau (Inbetriebnahme der Strecke 10.9.1847).

Earliest Reference:

793

Historical Names:

  • Turincheim, in (793) [2. Hälfte XII, Codex Laureshamensis III, S. 135, Nr. 3452]
  • Turingeheim, in (750-802) [Kopiar um 1160 Codex Eberhardi 2, fol. 110ra, S. 204 (64)]
  • Thurincheim (1064)
  • Dorenheim (1258)
  • Durnkeim (1282)
  • Durinkeym (1288)
  • Duringheim (1366)
  • Dörnigheim (1554)

Naming:

  • villa (750-802)
  • Flecken

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3488624, 5555525
UTM: 32 U 488554 5553743
WGS84: 50.13580461° N, 8.839833518° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435019020

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 980, davon 500 Acker (= 51.02 %), 120 Wiesen (= 12.24 %), 240 Holzungen (= 24.49 %)
  • 1961 (Hektar): 985, davon 212 Wald (= 21.52 %)

Population Statistics:

  • 1587: 43 Schützen, 10 Spießer
  • 1632: 38 Haushaltungen
  • 1753: 105 Haushaltungen und 4 Juden mit zusammen 463 Einwohnern
  • 1812: 100 Feuerstellen, 559 Einwohner
  • 1885: 1273, davon 1199 evangelisch (= 94.19 %), 29 katholisch (= 2.28 %), 45 Juden (= 3.53 %)
  • 1961: 7073, davon 4844 evangelisch (= 68.49 %), 1915 katholisch (= 27.07 %)
  • 1970: 16302 Einwohner

Charts:

Dörnigheim: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 793: Maingau (in pago Moynachgouue)
  • 1064: Maingau (in pago Moynicgowe)
  • 1475: Amt Bücherthal der Grafschaft Hanau
  • 1787: Landgrafschaft Hessen, Grafschaft Hanau-Münzenberg, Amt Bücherthal
  • 1803: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hanau, Amt Bücherthal
  • 1806/7-10: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Hanau, Amt Bücherthal (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Hanau, Distrikt Bücherthal
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hanau, Amt Bücherthal
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Kreis Hanau
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Landkreis Hanau
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hanau
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Hanau
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Hanau
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Hanau
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Hanau

Court:

  • Amtsgericht Hanau
  • 1822: Landgericht Hanau
  • 1850: Justizamt Hanau II
  • 1867: Amtsgericht Hanau

Lordship:

1475 hat Hanau die Landeshoheit inne.

Gemeindeentwicklung:

Seit 1.7.1974 Ortsteil von Maintal

Property

Manorial System and Landholding:

  • 793 kommt der größte Teil der Dörnigheimer Gemarkung durch Schenkung des Wolfbodo in den Besitz des Klosters Lorsch. Um 750-802 überträgt ein gewisser Ditpald Güter in der Wetterau und in Dörnigheim dem Kloster Fulda.
  • 1064 übergibt König Heinrich IV. dem Kloster St. Jakob zu Mainz Güter zu Dörnigheim. Im 13. Und 14. Jahrhundert war das Kloster noch im Besitz des Dorfes. Die Vogtei war im 13. Jahrhundert an die Grafen von Rieneck, im 14. Jahrhundert an die Herren von Hanau ausgegeben, die wiederum die von Rüdigheim damit belehnten.
  • 1475 hat Hanau die Landeshoheit inne.
Church and Religion

Local Churches:

  • 793: basilica s. Marie

Guardianships:

  • Maria (793)

Parochial Affiliation:

Ruralkapitel Roßdorf, Filiale von Kesselstadt bis zur Gründung einer eigenen Pfarrei 1720

Patronage:

Vermutlich als Nachfolger des Stifts Limburg hatte zunächst der Pfalzgraf, seit dem 16. Jahrhundert Hanau das Patronat inne.

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Konrad Cless 1554-1588, Pfarrer in Kesselstadt

Reformierter Bekenntniswechsel: 1593(?)

Seit 1818(?) unierte Pfarrei.

Intermediate Church Authorities:

15. Jahrhundert: Archidiakonat des Propstes von St. Mariengreden in Mainz, Dekanat Roßdorf, Sendbezirk Kesselstadt

Jews:

Der Ort gehört zur Gemeinde Wachenbuchen.

1754: 18; 1835: 28; 1861: 63; 1905: 14; 1932/33: 84 Juden

Der Begräbnisort war Hanau.

References

Bibliography:

Citation
„Dörnigheim, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12398> (Stand: 16.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde