Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5721 Gelnhausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 101. Gelnhausen

Reichsburg Gelnhausen

Burg; Schloss; Sonstiges · 140 m über NN
Gemarkung Gelnhausen, Gemeinde Gelnhausen, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Burg; Schloss; Sonstiges

Localization:

1 km südlich von Gelnhausen

Historical Names:

  • Geylhausen (1058)[MGH SS 15, 2 S. 1033 Z. 35, Nennung jedoch zweifelhaft]
  • Geilenhusen, de (1133) [Mainzer Urkundenbuch 1, Nr. 586]
  • Gelenhusen (1158)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3514036, 5562688
UTM: 32 U 513956 5560903
WGS84: 50.2001458° N, 9.19554192° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43501001016

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Reichsstadt Gelnhausen im Pfandbesitz der Landgrafschaft Hessen-Kassel (Grafschaft Hanau-Münzenberg)
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Gelnhausen
  • 1974: Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Gelnhausen

Gemeindeentwicklung:

9.7.1895: Eingemeindung nach Gelnhausen

References

Bibliography:

Citation
„Reichsburg Gelnhausen, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12822> (Stand: 25.5.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde