Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5621 Wenings
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 94. Birstein

Streitberg

Ortsteil · 340 m über NN
Gemeinde Brachttal, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

13,6 km nordöstlich von Gelnhausen

Historical Names:

  • Striperg (1377)
  • Stridberg (um 1500)
  • Stripurgk (1529)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3518451, 5576392
UTM: 32 U 518369 5574601
WGS84: 50.32322367° N, 9.258044308° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435005050

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 386, davon 218 Acker (= 56.48 %), 125 Wiesen (= 32.38 %), 0,1 Holzungen (= 0.00 %)
  • 1961 (Hektar): 383, davon 3 Wald (= 0.78 %)

Population Statistics:

  • 1529: 49 Häuser
  • 1885: 283, davon 281 evangelisch (= 99.29 %), 2 katholisch (= 0.71 %)
  • 1961: 265, davon 238 evangelisch (= 89.81 %), 25 katholisch (= 9.43 %)
  • 1970: 262

Charts:

Streitberg: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • im 16. Jahrhundert: isenburgisches Amt Spielberg
  • 1787: Grafschaft Isenburg-Wächtersbach, Amt Wächtersbach, Gericht Spielberg
  • 1806: Fürstentum Isenburg, Amt Wächtersbach, Gericht Spielberg
  • 1816: Kurfüstentum Hessen, Amt Wächtersbach, Gericht Spielberg
  • 1821: Kurfüstentum Hessen, Kreis Salmünster
  • 1830: Kurfüstentum Hessen, Kreis Gelnhausen
  • 1848: Kurfüstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfüstentum Hessen, Kreis Gelnhausen
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Gelnhausen
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Gelnhausen
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Gelnhausen

Court:

  • 1787: Gericht Spielberg
  • Amtsgericht Wächtersbach
  • 1822: Kurfürstlich-Hessisches Gräflich-Isenburgisches Justizamt Wächtersbach
  • 1850: Justizamt Wächtersbach
  • 1867: Amtsgericht Wächtersbach
  • 1968: Amtsgericht Gelnhausen

Gemeindeentwicklung:

Seit 1.2.1971 Ortsteil der Gemeinde Brachttal.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Im 15. Jahrhundert zur Pfarrei Udenhain, jetzt eingepfarrt nach Spielberg.

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts.

References

Bibliography:

Citation
„Streitberg, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12701> (Stand: 16.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde