Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Wembach

Stadtteil · 195 m über NN
Gemeinde Ober-Ramstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Hof

Localization:

11 km südöstlich von Darmstadt

Settlement Development:

1699: Gründung einer Waldenserkolonie

Historical Names:

  • Wendebach (1287)
  • Wendebach (1318)
  • Wendebach (1382)
  • Wendebach (1392)
  • Wendebach (1398)
  • Wembach (1457)
  • Hoff Wennbach (1620)
  • Wennbach, Hoff (1620)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3484638, 5518864
UTM: 32 U 484569 5517096
WGS84: 49.80611537° N, 8.78554663° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432016050

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 921, davon 723 Acker, 167 Wiesen
  • 1961 (Hektar): 511, davon 273 Wald (= 53.42 %)

Population Statistics:

  • 1829: 384 Einwohner
  • 1961: 624, davon 530 evangelisch (= 84.94 %), 85 katholisch (= 13.62 %)
  • 1970: 617 Einwohner

Charts:

Wembach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgraschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen, Amt Lichtenberg, Cent Ober-Ramstadt, Ober-Ramstädter Reiswagen
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Lichtenberg
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Lichtenberg
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Reinheim
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Reinheim
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1938: Deutsches Reich, Land Hessen, Landkreis Darmstadt
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Darmstadt

Court:

  • 1630: Cent Ober-Ramstadt
  • 1821: Landgericht Lichtenberg
  • 1848: Landgericht Reinheim
  • 1879: Amtsgericht Reinheim
  • 1968: Amtsgericht Darmstadt

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1977 zur Stadt Ober-Ramstadt

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1392 hat Werner Kalb von Reinheim Güter in Wembach von Graf Eberhard von Katzenelnbogen zu Lehen. 1489 belehnt Landgraf Wilhelm von Hessen Philipp Kalb von Reinheim.1589 hat der Landgraf Cent, hohe Gerichtsbarkeit, Gebot und Verbot.
  • 1700 Vertrag des Landgrafen Ernst Ludwig von Hessen mit der Waldensergemeinschaft Pragela (Piemont) wegen Überlassung der Höfe Rohrbach, Wembach und Hahn an die Waldenser

Tithes:

1287: Grafen von Katzenelnbogen

Church and Religion

Local Churches:

  • 1727 überlässt Landgraf Ludwig IV. der Gemeinde das Lufthaus zum Umbau in eine Kirche.
  • 1814: Neubau

Parochial Affiliation:

1557 ist Wembach Filiale von Ober-Ramstadt.

Conversions:

Da Filial von Ober-Ramstadt, Einführung der Reformation vermutlich unter dem Ober-Ramstädter Pfarrer Georg Keitz ab 1539.

References

Bibliography:

Citation
„Wembach, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13548> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde