Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Groß-Zimmern

Gemeinde · 153 m über NN
Gemeinde Groß-Zimmern, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Mühle

Localization:

3 km südöstlich von Dieburg

Geographical Situation:

Bahnhof der Eisenbahnlinie Offenbach am Main – Reinheim ("Rodgaubahn") (Inbetriebnahme der Strecke 1.10.1896) bis zur Stilllegung 1980 (Strecke von hier nach Reinheim bereits 1965 stillgelegt).

Endbahnhof der Eisenbahnlinie Darmstadt/Ost – Groß-Zimmern (Inbetriebnahme der Strecke 24.8.1897) bis Stilllegung der Strecke am 23.9.1966.

Earliest Reference:

1276

Historical Names:

  • Cymmere (1250) [Demandt, Regesten Katzenelnbogen 1, Nr. 104]
  • Zymmirin (1313)
  • Zymmern (1323)
  • Cymmern superior (1333)
  • Obernzimmern (1370)
  • Zummern (1372)
  • Zymern (1373)
  • Zymmern (1376)
  • Czymmern (1394)
  • Großen Zymern
  • Zymern dorff (1403)
  • Oberzimmern (1444)
  • Zimmern (1518)
  • Großen Zimbern (1595)

Naming:

  • Dorf (1313)

Boroughs:

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3487819, 5526374
UTM: 32 U 487749 5524603
WGS84: 49.87370857° N, 8.829500535° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432011010

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 7027, davon 3587 Acker, 567 Wiesen, 2872 Wald
  • 1961 (Hektar): 1790, davon 713 Wald (= 39.83 %)

Population Statistics:

  • 1633: 524 Einwohner
  • 1829: 1408 Einwohner
  • 1961: 6635, davon 3483 evangelisch (= 52.49 %), 2998 katholisch (= 45.18 %)
  • 1970: 8751 Einwohner

Charts:

Groß-Zimmern: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen und Kurfürstentum Pfalz gemeinschaftlich je zur Hälfte, Amt Umstadt. Als Lehen an den Fürsten zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort ausgetan (außer der hessischen Zinsgasse)
  • 1805: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt (durch Tausch), Fürstentum Starkenburg, Amt Umstadt
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Fürstentum Starkenburg, Amt Umstadt
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Umstadt
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Dieburg
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • Cent: Umstadt
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen und Kurfürstentum Pfalz haben gemeinschaftlich die Centgerichtsbarkeit je zur Hälfte, die Niedergerichtsbarkeit übt der Fürst zu Löwenstein-Wertheim-Rochefort als Lehnsmann aus
  • 1821: Landgericht Umstadt
  • 1879: Amtsgericht Gross-Umstadt
  • 1905: Amtsgericht Dieburg

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1977 Eingliederung der Gemeinde Klein-Zimmern

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1276 belehnt Gottfried von Brauneck Heinrich von Heusenstamm und seine Ehefrau Agnes mit den durch den Tode des Auerhan von Dieburg heimgefallenen Lehen.
  • 1323 gibt der Abt Heinrich von Fulda das Dorf Zimmern Ulrich von Bickenbach zu Lehen. 1374 ist das Dorf in ungeteilter Gemeinschaft zwischen Fulda und Hanau. Im gleichen Jahr verpfändet der Abt seinen Anteil an Hanau. 1521 wid vertraglich festgelegt, dass Hessen und Kurpfalz Groß-Zimmern gemeinschaftlich besitzen sollen. 1802 gelangt die kurpfälzische Hälfte an Hessen.

Tithes:

1380/88 sind die Herren von Bickenbach im Besitz des Zehnten

Local Nobility:

Georg von Zimmern (1250)

Church and Religion

Local Churches:

  • 1376: Pleban

Guardianships:

  • Bartholomäus

Parochial Affiliation:

Mutterkirche ist Umstadt 1376 Pleban erwähnt, um 1400 wahrscheinlich Pfarrei

Patronage:

Patronatsherr bis 1390 Kloster Fulda, danach Kollegiatstift in Aschaffenburg

Kurfürsten von der Pfalz (reformierte Pfarrei)

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Heinrich Fabri 1558-1582

Neben der lutherischen Gemeinde bestand ab 1650 eine reformierte.

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Peter und Alexander in Aschaffenburg, Landkapitel Montat

Jews:

1767: Synagoge

1932/33: 71 Juden

Die Synagoge lag in der Mittelstrasse. Es gab zudem Mikwe und Schächteramt.

Economy

Mills:

1380 ist die Mühle Katzenelbogensches Mannlehen.

Toll:

1491 hat Hans von Walbrunn, Burggraf zu Starkenburg, den Zoll zu Zimmern von Schenk Asmus von Erbach zu Lehen.

References

Bibliography:

Citation
„Groß-Zimmern, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13423> (Stand: 22.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde