Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Sickenhofen

Stadtteil · 129 m über NN
Gemeinde Babenhausen, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Mühle

Localization:

8 km nordöstlich von Dieburg

Earliest Reference:

11. Jahrhundert

Historical Names:

  • Cicgenhouon (11. Jahrhundert)
  • Siggenhoven (1246)
  • Sickinhoven (1297)
  • Syckinhouen (1340)
  • Sickenhobin (1346)
  • Syckenhofen (1371)
  • Sickenhoffen (1427)
  • Sickenhoeffen (1431)
  • Sickhofen (1527)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3495052, 5534733
UTM: 32 U 494979 5532959
WGS84: 49.9489649° N, 8.930014045° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432002060

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 2099, davon 1006 Acker, 216 Wiesen, 877 Wald
  • 1961 (Hektar): 535, davon 213 Wald (= 39.81 %)

Population Statistics:

  • 1829: 446 Einwohner
  • 1961: 748, davon 627 evangelisch (= 83.82 %), 107 katholisch (= 14.30 %)
  • 1970: 967 Einwohner

Charts:

Sickenhofen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1355: Mark Babenhausen
  • 1787: Freiherr von Groschlag von und zu Dieburg
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Grafschaft Hanau-Münzenberg, Amt Babenhausen (1/2) und Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Grafschaft Hanau-Lichtenberg (1/2)
  • 1806/7-10: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Hanau, Amt Babenhausen (Militärverwaltung)
  • 1810: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Babenhausen
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Babenhausen
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Seligenstadt
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Offenbach
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • Zur Cent Altdorf gehörig
  • 1821: Landgericht Steinheim
  • 1835: Landgericht Seligenstadt
  • 1879: Amtsgericht Seligenstadt
  • 1968: Amtsgericht Dieburg

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1977 zur Stadt Babenhausen

Property

Manorial System and Landholding:

  • Im 11. Jahrhundert hat die Abtei Seligenstadt Besitz in Sickenhofen. 1246 bestätigen die Brüder Ludwig, Gerhard und Sybodo, Grafen von Rieneck, den Verkauf von Gütern durch ihre Mutter an das Stift Aschaffenburg. 1291 schenken Rudolf Groschlag von Dieburg und seine Ehefrau Hedwig dem Kloster Höchst 204 Pfund jährliche Einkünfte von ihrem Eigengut in Sickenhofen. Die Herren von Groschlag besaßen den Ort fortan als Lehensträger der Grafen von Hanau. 1438 verpfändet Heinrich Groschlag den Ort an den Grafen von Katzenelnbogen. Nach dem Aussterben der Groschlag 1799 fällt der Ort an Hessen-Kassel und Hessen-Darmstadt. 1807 an Frankreich, 1810 an Hessen

Tithes:

1472 einigen sich die Brüder Philipp und Heinrich Groschlag und der Pfarrrer zu Sickenhofen, Heinrich Weyner, mit Kaspar von Düdelsheim und dem Pfarrer zu Babenhausen über den Zehnten.

Church and Religion

Local Churches:

  • 1360 Pfarrei mit rector
  • Heutige Kirche 1829-31 vom Landbaumeister Georg Lerch errichtet

Guardianships:

  • Philipp Jacobus und Petrus (1496) und Marzellinus (1496)

Parochial Affiliation:

Mutterkirche Dieburg, ab 1360 Pfarrei

Patronage:

Patronat bei den Grafen von Hanau und von diesen an die Groschlag von Dieburg verliehen.

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich um 1550.

Erster nachweisbarer evangelischer Pfarrer: Johann Heinrich Koch 1623ff.

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Peter und Alexander in Aschaffenburg, Landkapitel Montat

Jews:

Judenfriedhof in der Feldlage zwischen Sickenhofen und der Konfurter Mühle. Angelegt wurde er in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Während des Krieges wurden hier auch Kriegsgefangene beigesetzt.(alemannia-judaica)

Economy

Mills:

Um 1350 gehört die Mühle mit allen Rechten und Nutzungen Winter von Wasen. In der Generalstabskarte des Großherzogtums Hessen (1832-1850) und in der DGK (1906) ist die Mühle eingezeichnet.

References

Bibliography:

Citation
„Sickenhofen, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13458> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde