Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5815 Wehen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 46. Wiesbaden

Lindenthaler Hof

Gasthaus; Hof · 232 m über NN
Gemarkung Bierstadt, Gemeinde Wiesbaden, Stadt Wiesbaden 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gasthaus; Hof

Localization:

4 km nordöstlich von Wiesbaden

Geographical Situation:

Am Lindenbach gelegen

Settlement Development:

Vermutlich schon im 13. Jahrhundert von den Herren von Lindau errichteter Hof.

Historical Names:

  • Lindauer Hof

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3448871, 5552309
UTM: 32 U 448816 5550528
WGS84: 50.10479851° N, 8.28425525° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

41400012001

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstentum Nassau-Usingen, Oberamt oder Herrschaft Wiesbaden

Former Administrative District:

Wiesbaden

Court:

  • Gericht Bierstadt
Property

Manorial System and Landholding:

  • Die Herren von Lindau stießen den zum Gericht Bierstadt gehörenden Hof bereits im 14. Jahrhundert ab.
References

Bibliography:

Citation
„Lindenthaler Hof, Stadt Wiesbaden“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11172> (Stand: 4.9.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde