Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4624 Hedemünden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Elende

Wüstung · 180 m über NN
Gemarkung Ellingerode, Gemeinde Witzenhausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

2,5 km südwestlich von Witzenhausen

Geographical Situation:

0,7 km nordöstlich Ellingerode zwischen der Straße nach Witzenhausen und dem Kleinen Steinberg gelegen

Flurname: "Elend"

Earliest Reference:

1427

Historical Names:

  • Elende, das (1427) [StA Marburg K 4 Nr. (149)]
  • Elendts, Belehnung des (1568)
  • Elentt, das (1567/92)

Naming:

  • 1427 und 1459: Güter zu Elende
  • 1471 und 1568: Wüstung
  • 1568: verwüstetes Gut

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3557468, 5689374
UTM: 32 U 557371 5687538
WGS84: 51.33622849° N, 9.823581713° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601605001

Land Usage Statistics:

  • 1459 und 1471: 6 Huben
  • 1588: 3 Huben genannt
Constitution

Former Administrative District:

Witzenhausen

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1427: Die Gebrüder von Grone erhalten von Landgraf Ludwig als Erbmannlehen Güter zu Elbingen, die zuvor Hans von Hundelshausen innehatte.
  • 1459: Landgraf Ludwig belehnt die von Grone mit 6 Huben zu Elbingen, die zuvor Hans von Hundelshausen innehatte.
  • 1471: Landgraf Ludwig belehnt die von Hundelshausen mit der Wüstung Elbingen; folgend Reverse bis 1822, daneben landgräfliche Belehnungen zu Elbingen
  • 1569: Kammersekretär Joh. Heugk
  • 1569: Franz Gundlach von Großalmerode
  • 1581 und 1589: Joh. Heugel
References

Sources:

  • Hundelshauser Kopiar fol. 17 v, 35, 58, Landesbibliothek Kassel

Bibliography:

Citation
„Elende, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5583> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde