Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Ybachsmühle

Wüstung · 252 m über NN
Gemarkung Ulfen, Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

15,5 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

Gemäß Mercators Karte (1592) nordnordwestlich von Ulfen am linken Ufer der Ulfe, nördlich am Einfluss des Ibachs gelegen

Folgt man diesen Angaben, so wäre die Stelle etwa 1 km von der Ortsmitte von Ulfen entfernt

Earliest Reference:

1592

Historical Names:

  • Ybachs-Mühle
  • Ibachsmühle
  • Ibachs-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3570622, 5657928
UTM: 32 U 570520 5656104
WGS84: 51.05213556° N, 10.00612996° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601112009

Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

References

Bibliography:

Citation
„Ybachsmühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7336> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde