Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4726 Grebendorf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Schloss Rothestein

Burg; Schloss · 287 m über NN
Gemarkung Bad Sooden-Allendorf, Gemeinde Bad Sooden-Allendorf, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Burg; Schloss

Localization:

8 km nördlich von Eschwege

Geographical Situation:

150 m über der Werra auf einem zwischen Werra und Hainbach von Südosten nach Nordwesten sich erstreckenden Rücken.

Earliest Reference:

1357

Historical Names:

  • Rodensteyn, und di berg den (1357) [StA Marburg Urkunde von Netra]
  • Rodenstein, vor dem (1540)
  • Rottenstein, under dem (1559)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3571057, 5680867
UTM: 32 U 570955 5679034
WGS84: 51.25824114° N, 10.01685689° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600102013

Constitution

Former Administrative District:

Witzenhausen

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1357; Die Gebrüder Eselskopf verkaufen den von Netra den Berg Rothestein. 1891: Schloß erbaut durch Kammerherrn Freiherr von und zu Gilsa. 1897: an Freiherr von Knoep. Jetzt: Eigentum der Freiherr von Lüninck
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1925: eingepfarrt nach Allendorf.

References

Bibliography:

Citation
„Schloss Rothestein, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6798> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde