Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5017 Biedenkopf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Obermühle

Mühle · 330 m über NN
Gemarkung Holzhausen, Gemeinde Hatzfeld (Eder), Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

16 km südwestlich von Frankenberg (Eder)

Geographical Situation:

Am Nordwestrand von Holzhausen (Eder) an der Eder gelegen

Historical Names:

  • Mühle, Ober-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3471618, 5650462
UTM: 32 U 471511 5648684
WGS84: 50.98903483° N, 8.594094865° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63501404004

Constitution

Administrative Area:

  • 1854: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Biedenkopf (zu Holzhausen gehörig)

Former Administrative District:

Frankenberg

Economy

Economy:

bis 1914 zwei mittelschlächtige Wasserräder, dann durch Turbine ersetzt, Ölmühlenbetrieb 1950 eingestellt

References

Bibliography:

Citation
„Obermühle, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/1329> (Stand: 16.6.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde