Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5017 Biedenkopf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Eifenbachs Mühle

Mühle · 344 m über NN
Gemarkung Holzhausen, Gemeinde Hatzfeld (Eder), Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

17,5 km südwestlich von Frankenberg (Eder)

Other Names:

  • Eifenbachsmühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3470131, 5650143
UTM: 32 U 469962 5648429
WGS84: 50.98666402° N, 8.57204116° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63501404001

Constitution

Administrative Area:

  • 1854: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Biedenkopf (zu Holzhausen gehörig)

Former Administrative District:

Frankenberg

Citation
„Eifenbachs Mühle, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/1084> (Stand: 18.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde