Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4822 Gudensberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Schlagmühle

Wüstung · 172 m über NN
Gemarkung Obervorschütz, Gemeinde Gudensberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

6,5 km nordöstlich von Fritzlar.

Geographical Situation:

Dicht am Dorf Ober-Vorschütz. Nur ungefähr lokalisierbar.

Earliest Reference:

1747

Historical Names:

  • Schlag-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3524921, 5669347
UTM: 32 U 524837 5667519
WGS84: 51.15857344° N, 9.355170218° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400707006

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1747: Beständer Georg Leuthäuser.
References

Bibliography:

Citation
„Schlagmühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4233> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde