Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4822 Gudensberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Ölmühle

Wüstung · 172 m über NN
Gemarkung Obervorschütz, Gemeinde Gudensberg, Schwalm-Eder-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

2 km südwestlich von Gudensberg.

Geographical Situation:

An der Ems gelegen. Nur ungefähr zu lokalisieren.

Earliest Reference:

1579

Latest Reference:

1857

Historical Names:

  • under der Loeymohlen (1579) [Staatsarchiv Marburg S 344 folio 143v]
  • Öl-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3525041, 5669312
UTM: 32 U 524957 5667484
WGS84: 51.15825362° N, 9.356883069° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63400707005

Constitution

Former Administrative District:

Fritzlar-Homberg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1857: Beständer Friedrich Riedemann.
References

Bibliography:

Citation
„Ölmühle, Schwalm-Eder-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/4184> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde