Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Walkmühle

Wüstung · 257 m über NN
Gemarkung Fulda, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

Etwas südwestlich der Altstadt von Fulda am Ende der Vorstadt Löhergraben (hier ungefähr lokalisiert).

Earliest Reference:

1552

Latest Reference:

1727

Historical Names:

  • Walk-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3547854, 5601387
UTM: 32 U 547760 5599586
WGS84: 50.54625708° N, 9.674092975° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901027

Constitution

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

References

Bibliography:

Citation
„Walkmühle, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7188> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde