Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5423 Großenlüder
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 86. Grossenlüder

Katharinen-Hospital

Wüstung · 256 m über NN
Gemarkung Fulda, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Sonstiges; Wüstung

Geographical Situation:

Etwas nordwestlich der Altstadt von Fulda jenseits der Langen Brücke über die Fulda (hier ungefähr lokalisiert)

Earliest Reference:

1272

Historical Names:

  • Katharinen-Leprose
  • St. Katharina (Spital an der Langen Brücke bei Fulda)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3547049, 5602392
UTM: 32 U 546956 5600591
WGS84: 50.5553563° N, 9.662863274° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901024

Constitution

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

Church and Religion

Local Churches:

  • 1383 Kapelle erwähnt

Guardianships:

  • Katharina (1514)

Parochial Affiliation:

1384 bzw. 1417 zum Kirchspiel von Haimbach gehörig

Patronage:

1384 gestiftet, 1495 war der Pfarrer von Haimbach Kollator

References

Bibliography:

Citation
„Katharinen-Hospital, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6170> (Stand: 21.9.2015)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde