Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5424 Fulda
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Heilig-Geist-Hospital

Kapelle; Krankenhaus; Sonstiges · 270 m über NN
Gemarkung Fulda, Gemeinde Fulda, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Kapelle; Krankenhaus; Sonstiges

Localization:

1,5 km südwestlich von Fulda

Earliest Reference:

1280

Settlement Development:

Das heutige Hospital wurde unter Fürstabt Adolf von Dalberg an Stelle eines im späten 13. Jahrhundert entstandenen Gebäudes gleicher Funktion als barocke Zweiflügelanlage mit zentraler Kirche errichtet. Unter Amand von Buseck (1737-1756) schloss man durch eine großzügige östliche Erweiterung die Anlage, wodurch zwei Innenhöfe geschaffen wurden.

Historical Names:

  • Heilig-Geist-Spital

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3547954, 5601657
UTM: 32 U 547860 5599856
WGS84: 50.54867593° N, 9.675538416° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63100901020

Constitution

Former Administrative District:

Fulda, kreisfreie Stadt

References

Bibliography:

Citation
„Heilig-Geist-Hospital, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5958> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde