Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5322 Lauterbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Motrichs

Wüstung · 267 m über NN
Gemarkung Angersbach, Gemeinde Wartenberg, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

2 km östlich von Lauterbach

Geographical Situation:

nordwestlich von Angersbach an der Gemarkungsgrenze zu Lauterbach, Flurnamen Im Mötrichs, Auf dem Mötrich

Earliest Reference:

1341

Settlement Development:

Anfang des 15. Jahrhunderts wurde die Siedlung aufgelassen.

Historical Names:

  • Otrichs (1341, Kopiar um 1800) [Grimm, Weistümer 3, S. 364]
  • Moterichs (1353) [Staatsarchiv Darmstadt Urkunden Provinz Oberhessen, Lauterbach]
  • Mottrichs (1435, Kopiar um 1850) [Landesbibliothek Fulda, Franz Michael Denner, Urkunden der ehemaligen Fuldaischen Ämter, Band 1, S. 356]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3530240, 5611695
UTM: 32 U 530154 5609890
WGS84: 50.64009342° N, 9.426434089° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53501901013

Constitution

Former Administrative District:

Lauterbach

Property

Manorial System and Landholding:

Tithes:

1341: Stift Fulda,

1353: vgl. Staatsarchiv Darmstadt Urkunden Provinz Oberhessen, Lauterbach.

References

Bibliography:

Citation
„Motrichs, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/10019> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde