Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Gräfenhausen

Ortsteil · 108 m über NN
Gemeinde Weiterstadt, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

8 km nordwestlich von Darmstadt

Historical Names:

  • Grevenhusen (1225)
  • Grevenhusen (1280)
  • Grevinhusin (1291)
  • Grebenhusin (1318)
  • Greffinhusen (1406)
  • Greffenhusen (1418)
  • Grevenhausen (1516)
  • Grebenhausen (1575)
  • Gräbenhaußen (1660)
  • Grebenhaußen (1760)

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3471477, 5532652
UTM: 32 U 471413 5530879
WGS84: 49.92959419° N, 8.601699855° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432023020

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 3907, davon 2426 Acker, 557 Wiesen, 924 Wald
  • 1961 (Hektar): 1136, davon 252 Wald (= 22.18 %)

Population Statistics:

  • 1829: 698 Einwohner
  • 1961: 2893, davon 2221 evangelisch (= 76.77 %), 591 katholisch (= 20.43 %)
  • 1970: 3391 Einwohner

Charts:

Gräfenhausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1416: Heusenstammscher Teil der Gerauer Mark
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen, Oberamt Darmstadt, Cent Arheilgen
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Darmstadt
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Darmstadt
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Oberamt Darmstadt
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Langen
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Groß-Gerau
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Darmstadt
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Darmstadt
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Darmstadt

Court:

  • Centgeircht: Groß-Gerau
  • 1821: Landgericht Langen
  • 1853: Landgericht Darmstadt
  • 1879: Amtsgericht Darmstadt II
  • 1932: Amtsgericht Darmstadt

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1977 zur Gemeinde Weiterstadt

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1291 belehnt der Bischof von Würzburg die Brüder Gerhard, Siegfried und Konrad mit einem Hof in Gräfenhausen und dem dritten Teil des dazugehörigen Märkerdings. In der Folgezeit bis 1639 erfolgten Erneuerungen der Lehnauftragung. 1658 wurde der Besitz derer von Heusenstamm an den Landgrafen Georg II. von Hessen-Darmstadt verkauft.

Tithes:

1291 belehnt der Bischof von Würzburg die Brüder Gerhard, Siegfried und Konrad von Heusenstamm mit zwei Teilen des großen und kleinen Zehnten

Local Nobility:

1321: Hartmann, genannt Mychelbach, von Grebenhusen. Das Geschlecht erlosch vermutlich bereits schon 1394.

Church and Religion

Local Churches:

  • 1257 wird ein plebanus Eberhard erwähnt.
  • 1310: separata ecclesia Gräfenhausen est a matre Gerau
  • Die mittelalterliche Kirche wurde 1815 unter Beibehaltung des Turmes durch einen Saalbau ersetzt (Georg Moller).

Guardianships:

  • Martin (1310)

Parochial Affiliation:

Bis 1310 zu Groß-Gerau gehörig, dann zur Pfarrei erhoben, zu der Schneppenhausen gehörte.

Patronage:

zunächst bei den Herren von Dornberg, dann bei den Grafen von Katzenelnbogen. 1506 bei den Herren von Heusenstamm

Conversions:

Einführung der Reformation um 1538.

Erster evangelischer Pfarrer: Balthasar Scharff 1551-1557

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Viktor in Mainz, Landkapitel: Groß-Gerau

Jews:

1932/33: 44 Juden

Die Synagoge lag in der Langstrasse 5. Es gab ein Schächteramt. Zur Gemeinde gehörten die Orte Weiterstadt und Wixhausen.

Culture

Schools:

Nach 1648 Gründung einer Schule.

References

Bibliography:

Citation
„Gräfenhausen, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13369> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde