Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Eppertshausen

Gemeinde · 138 m über NN
Gemeinde Eppertshausen, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

16 km nordöstlich von Darmstadt

Geographical Situation:

Bahnhof der Eisenbahnlinie Offenbach am Main – Reinheim ("Rodgaubahn") (Inbetriebnahme der Strecke 1.10.1896).

Historical Names:

  • Ecgiharteshuson (10. Jahrhundert)
  • Ebrehtehusen (1292)
  • Epphyrshusin (1348)
  • Epprechteshusen (1355)
  • Epprechshusen (1385)
  • Epperßhusen (2. Hälfte 14. Jahrhundert)
  • Epperßhusen
  • Eppirßhusen
  • Ippershusen (1438)
  • Opperßhusen (1440)
  • Eppershusen (1453)
  • Eppertshußen (1486)
  • Epperßhausen (1527)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3488991, 5534588
UTM: 32 U 488920 5532814
WGS84: 49.94757998° N, 8.845569837° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432005000

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 2689, davon 848 Acker, 443 Wiesen, 1398 Wald
  • 1961 (Hektar): 1309, davon 820 Wald (= 62.64 %)

Population Statistics:

  • 1829: 891 Einwohner
  • 1961: 3254, davon 396 evangelisch (= 12.17 %), 2805 katholisch (= 86.20 %)
  • 1970: 4662 Einwohner

Charts:

Eppertshausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1355: Zur Mark Babenhausen
  • 1787: Freiherr Groschlag von und zu Dieburg
  • 1806: Fürstentum Isenburg-Birstein, Grafschaft von Lerchenfeld
  • 1816: Großherzogtum Hessen, Grafschaft von Lerchenfeld
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Patrimonialgericht (Grafen von Lerchenfeld)
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Langen
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Offenbach
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Dieburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Dieburg
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Dieburg

Court:

  • 1620: Zur Mainzer Zent Dieburg
  • 1820: Patrimonialgericht Eppertshausen
  • 1825: Landgericht Langen
  • 1879: Amtsgericht Langen
  • 1905: Amtsgericht Dieburg
Property

Manorial System and Landholding:

  • Im 10. Jahrhundert Grundherrschaft des Klosters Seligenstadt. 1348 ist Heinrich von Wasen Grundherr in Eppertshausen. 1453 hat der Deutsche Orden in Sachsenhausen Besitz in Eppertshausen. 1438 verpfänden Heinrich Groschlag und seine Frau Else Eppertshausen wiedereinlöslich den Grafen Johann und Philipp von Katzenelnbogen. 1546 ist der Ort wieder im Besitz der Herren von Groschlag von Dieburg. Nach deren Aussterben 1799 kommt der Besitz an die Gräfin von Lerchenfeld, 1806 an die Grafen von Isenburg-Birstein und 1816 schließlich an Hessen.

Tithes:

1383 fällt der Zehnt von den Rödern zu Eppertshausen in das Schloss Babenhausen.

Local Nobility:

1292 Heinrich von Eppertshausen

Church and Religion

Local Churches:

  • 1440 Errichtung einer Kapelle (St. Valentin)

Guardianships:

  • Valentin (Kapelle); Sebastian und Valentin (Kirche)

Parochial Affiliation:

Ursprünglich zu Dieburg, bis 1750 zu Münster gehörig

Patronage:

St. Mariengraden in Mainz

Conversions:

Der Ort blieb katholisch.

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Peter und Alexander in Aschaffenburg, Landkapitel Montat

Jews:

1932/33: 30 Juden

Die Synagoge befand sich in der Schulstrasse. Die Gemeinde unterhielt einen Schächter.

References

Bibliography:

Citation
„Eppertshausen, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13419> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde