Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5915 Wiesbaden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 46. Wiesbaden

Hof Geisberg

Hof · 210 m über NN
Gemarkung Wiesbaden, Gemeinde Wiesbaden, Stadt Wiesbaden 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

2 km nordöstlich von Wiesbaden

Settlement Development:

Der nassauische Minister Freiherr von Kruse (1737-1806) erbaute um 1788 einen Hof auf dem damals wüsten Geisplatz. 1833 erwarb ihn Wilhelm Albrecht (1785-1868) und verlegte hierhin sein in Idstein errichtetes Landwirtschaftliches Institut. Nach 1925 wurde der Hof Evangelisches Erziehungsheim für Knaben.

Historical Names:

  • Geisberg, Hof
  • Geisberghof

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3446051, 5551284
UTM: 32 U 445998 5549504
WGS84: 50.09533467° N, 8.244984631° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

41400000027

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Fürstentum Nassau-Usingen, Oberamt oder Herrschaft Wiesbaden

Former Administrative District:

Wiesbaden

References

Bibliography:

Citation
„Hof Geisberg, Stadt Wiesbaden“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11233> (Stand: 3.9.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde