Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Bernbeck
(1796–1864)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116137290

Bernbeck, Karl [ID = 920]

* 17.12.1796 Wirberg, † 21.4.1864 Gießen
Historiker, Heimatkundler, Altertumsforscher, Altertumssammler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • von Jugend an gelähmt
  • Schulbildung durch den Vater
  • Neigung zu Geschichte und Archäologie sowie ausgeprägte Sammelleidenschaft
  • einer der bedeutendsten Sammler für Steinwaffen und Steinwerkzeuge
Family Members

Father:

Bernbeck, Johann Daniel, Pfarrer

References

Bibliography:

Citation
„Bernbeck, Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116137290> (Stand: 26.8.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde