Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ulrich I. Herr von Hanau
(belegt 1287–1306)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hanau, Ulrich I. Herr von [ID = 3883]

† 17.9.1305/6.3.1306, belegt 1287–1305
Landvogt
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 26.3.1287 Freiung als Herr von Hanau
  • 1300 Königlicher Landvogt in der Wetterau
Family Members

Father:

Hanau, Reinhard II. von, 1266-1281

Mother:

Münzenberg, Adelheid von, 1245-1291

Partner(s):

Relatives:

  • Weinsberg, Adelheid von, geb. von Hanau <Tochter>, 1306-1315, 1326 tot, verheiratet vor 5.1.1315 mit Konrad V. von Weinsberg, 1301-1327
  • Hanau, Ulrich II. Herr von <Sohn>, 1306 minderjährig, † 1346
  • Hanau, Konrad Herr von <Sohn>, † nach 9.6.1343, Kanoniker in Fulda
References

Bibliography:

Citation
„Hanau, Ulrich I. Herr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/3883> (Stand: 15.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde