Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ferdinand Eduard Haas
(1803–1864)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1111113998

Haas, Ferdinand Eduard [ID = 3446]

* 12.8.1803 Dillenburg, † 4.5.1864 Wiesbaden
Landesbaurat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1813-1819 Besuch des Gymnasiums in Dillenburg
  • 1819-1822 Besuch des Gymnasiums in Weilburg
  • 1830 Bauakzessist in Wiesbaden
  • 1831 Bauinspektor in Limburg, 1832 in Diez, zugleich für den Wasserbau an Rhein und Lahn zuständig
  • 1840 Wasserbauinspektor
  • 1851 Baurat und 1853 Technisches Mitglied der Ministerialabteilung des Inneren in Wiesbaden
  • Landesbaurat
  • 1839-1842 Erbauer der Weilburger Schule
  • 1844-1845 Erbauer des Weilburger Lahntunnels
Family Members

Father:

Haas, Johann Heinrich, Kaufmann

Partner(s):

  • Cramberg, N.N., Heirat 1830
References

Sources:

  • HStAW 210, 1633

Bibliography:

  • Renkhoff, Nassauische Biographie 2. Aufl., 1992, Nr. 1464
  • Emil Becker, Die Dillenburger Lateinschule in der nassauischen Zeit, 1939, 177 Nr. 832
  • August Schnell, Matrikel des Gymnasiums Philippinum zu Weilburg 1540-1940, 1950, Nr. 2053
  • Wilhelm Schick, Der Schiffs-Tunnel zu Weilburg an der Lahn, 1980, S. 10 ff. (Sonderdruck aus: Weilburger Blätter Nr. 25/1979, 36/1980
  • Dehio-Backes S. 892
Citation
„Haas, Ferdinand Eduard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1111113998> (Stand: 12.8.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde