Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hermann Felix Metz
(1854–1942)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

13832848X

Metz, Hermann Felix [ID = 2952]

* 21.8.1854 Darmstadt, † 27.2.1942 Darmstadt
Rechtsanwalt, Notar
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Großherzoglich Hessischer Geheimer Justizrat
  • Rechtsanwalt und Notar in Darmstadt
Family Members

Father:

Metz, Johann August* Joseph, Jurist, Abgeordneter

Mother:

Boetticher, Caroline Helene Emilie

Partner(s):

  • Schulz, Louise Charlotte, * Darmstadt 5.9.1863, Heirat Darmstadt, St. Ludwig, 10.8.1884, Tochter des Wilhelm Karl Friedrich Schulz, Großkaufmann in Darmstadt, und der Maria Baumgärtner, aus Freiburg

Relatives:

  • Metz, August <Sohn>, gefallen 1918, Gerichtsassessor
  • Schreiner, Marie* Johanna Selma Elfriede, geb. Metz <Tochter>, * Darmstadt 9.2.1896, verheiratet mit Ferdinand Schreiner, Dr. med., Frauenarzt in Darmstadt
References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim:
  • Mitt. Dr. Hermann Metz 28.7.1927;
  • Forschungen Ferdinand Schreiner, Wilfried Euler.
Citation
„Metz, Hermann Felix“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/13832848X> (Stand: 21.8.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde