Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Emilie Heppe
(1832–1883)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

13593401X

Heppe, Emilie [ID = 7246]

* 1832, † 1883, evangelisch
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Soldan, Emilie* Florentine Caroline Antonie Henriette

Activity

Career:

  • gab zusammen mit ihrem Mann die Geschichte der Hexenprosesse (2 Bände, 1880) ihres Vaters neu heraus
Family Members

Father:

Soldan, Wilhelm, 1803-1869, Professor der Geschichte, Präsident der zweiten Kammer der Stände in Hessen

Mother:

Hoffmann, Emma Johanna

Partner(s):

Citation
„Heppe, Emilie“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/13593401X> (Stand: 14.12.2010)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde