Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann von Melem der Ältere
(1433–1484)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Melem der Ältere, Johann von [ID = 4930]

* 12.7.1433 Köln, † 20.3.1484 Frankfurt am Main
Handelsherr
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Angehöriger einer Kölner Handelsgesellschaft, Handelsmann mit Leinwand und Edelsteinen
  • 1456 Bürger in Frankfurt am Main
  • erwarb in Frankfurt am Main 1462 die Häuser „Bornfleck“ und „Rauchfaß“, an deren Stelle er 1464 das „Steinerne Haus“ (1944 zerstört, 1962 rekonstruiert) im Stil einer rheinischen „Patrizierburg“
Family Members

Partner(s):

  • Dorfelder, Gredge von, Patriziertochter aus Frankfurt am Main

Relatives:

  • Melem, Ursula von <Tochter>, ihre Züge trägt angeblich die Madonnenfigur am Steinernen Haus
  • Melem der Jüngere, Johann von <Sohn>, um 1455–1529, Handelsmann
References

Bibliography:

Citation
„Melem der Ältere, Johann von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/136995659> (Stand: 20.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde