Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Marie Sophie Frank von La Roche
(1730–1807)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Frank von La Roche, Marie Sophie [ID = 4632]

* 6.12.1730 Kaufbeuren, † 18.2.1807 Offenbach am Main, Begräbnisort: Bürgel, evangelisch-lutherisch
Schriftstellerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Gutermann von Gutershofen, Marie Sophie*

Other Names:

  • Roche, Sophie de la
Activity

Career:

  • Kindheit in Lindau und Augsburg
  • 1747 Verlobung mit dem italienischen Arzt Giovanni Ludovico Bianconi
  • 1750 Verlobung mit ihrem Vetter Christoph Martin Wieland
  • 1753 heiratete sie den kurmainzischen Hofrat Georg Michael Frank von La Roche, lebte am kurfürstlichen Hof in Mainz
  • Von 1761 bis 1768 Gesellschafterin und Hofdame bei ihrem Schwiegervater Friedrich von Stadion-Warthausen auf Schloss Warthausen bei Biberach an der Riß
  • 1771 Publikation des ersten Romans „Geschichte des Fräuleins von Sternheim“, im gleichen Jahr Umzug nach Ehrenbreitstein bei Koblenz, wo der Ehemann als Geheimer Konferenzrat des Kurfürsten von Trier wirkte, in ihrem literarischen Salon empfing sie u.a. Wieland, Lavater, Basedow und Goethe
  • 1780 Entlassung des Ehemannes aus dem Dienst, Umzug nach Speyer
  • 1783/84 Herausgabe der Frauen-Zeitschrift „Pomona“
  • 1786 Übersiedelung nach Offenbach

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Gutermann von Gutershofen, Georg Friedrich, 1705–1784, Dr. med., Stadtphysikus in Augsburg, Hofrat, Bayerischer Vikariatsadel 29.3.1741, Sohn des Hans Adam Gutermann, GND, 1673–1759, Ratsherr in Biberach, und der Maria Jakobina Rauh

Mother:

Unold, Regina Barbara von, 1711-1748, Tochter des Georg d.J. von Unold, Gerichtsassessor in Memmingen, und der Euphrosyne Heinzelmann, aus Kaufbeuren

Partner(s):

Relatives:

  • Brentano, Maximiliane* Euphrosyne <Tochter>, 1756-1793, verheiratet 1774 mit Peter Anton Brentano
  • La Roche, Fritz von <Sohn>, 1766-nach 1814
  • Möhn, Luise (Lulu*), geb. von La Roche <Tochter>, 1759-1832, verheiratet Bornhofen 1.5.1779 mit Christian Möhn, Fuld. Hofrat, Alkoholiker
  • La Roche, Carl* Georg von <Sohn>, 1766-1839, Kgl. Preuß. Oberbergrat, Direktor des Salzamtes Schönebeck, Direktor bei der Generalsalinendirektion in Berlin
  • La Roche, Franz Wilhelm von <Sohn>, 1768-1791, Hess. Hofjagdjunker, Oberforstassessor
References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Die Chronik Hessens, S. 203

Citation
„Frank von La Roche, Marie Sophie“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118569767> (Stand: 2.2.2024)