Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Berthold August Michael Geiger
(1847–1919)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116495030

Geiger, Berthold August Michael [ID = 3552]

* 6.1.1847 Breslau heute Wrocław (Polen), † 25.10.1919 Frankfurt am Main, jüdisch
Dr. jur. – Rechtsanwalt, Geheimer Justizrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Rechtswissenschaft
  • um 1871 Rechtsanwalt und Notar in Frankfurt am Main
  • Geheimer Justizrat
  • 1. Vorsitzender der Frankfurter Anwaltskammer
  • 1874 Mitbegründer, später Schriftführer des Frankfurter Vereins der Fortschrittspartei
  • 1880-1904 Stadtverordneter in Frankfurt am Main
  • 1898-1918 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau, dort Mitglied des Finanz-, Rechnungsprüfungs-, Wahlvorschlags-, Beamten- und Eingabenausschusses, bis 1918 Mitglied des Provinzialausschusses (Fortschrittspartei)
  • Leiter der Versorgungsanstalt für Israeliten

Role:

  • Frankfurt am Main, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied, 1880-1904
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1898-1918
  • Hessen-Nassau, 01. Provinziallandtag, Mitglied, 1886
  • Hessen-Nassau, 02. Provinziallandtag, Mitglied, 1887
  • Hessen-Nassau, 03. Provinziallandtag, Mitglied, 1890
  • Hessen-Nassau, 04. Provinziallandtag, Mitglied, 1890
  • Hessen-Nassau, 05. Provinziallandtag, Mitglied, 1892
  • Hessen-Nassau, 06. Provinziallandtag, Mitglied, 1894
  • Hessen-Nassau, 07. Provinziallandtag, Mitglied, 1897
  • Hessen-Nassau, 08. Provinziallandtag, Mitglied, 1900
  • Hessen-Nassau, 09. Provinziallandtag, Mitglied, 1903
  • Hessen-Nassau, 10. Provinziallandtag, Mitglied, 1907
  • Hessen-Nassau, 11. Provinziallandtag, Mitglied, 1910
  • Hessen-Nassau, 12. Provinziallandtag, Mitglied, 1913
  • Hessen-Nassau, 13. Provinziallandtag, Mitglied, 1918
Family Members

Father:

Geiger, Abraham, * Frankfurt am Main 24.5.1810, gest. Berlin 23.10.1874, jüdisch, Dr. phil., Theologe, Rabbiner, Mitbegründer der Judaistik

Mother:

Oppenheim, Emilie, * Bonn (?) 7.12.1809, gest. Breslau 6.12.1860, jüdisch, Heirat Frankfurt am Main 1.7.1840

Partner(s):

  • Auerbach, Pauline, * Frankfurt am Main 31.7.1850 (1849?), gest. Frankfurt am Main 10.5.1919, Heirat Frankfurt am Main 20.9.1872, Tochter des Jakob Auerbach, * Emmendingen/Baden 24.11.1810, gest. Frankfurt am Main 31.10.1887, Dr. phil., Lehrer in Frankfurt am Main, Prediger, Philosoph, und der Sarah Katz, * Frankfurt am Main 6.9.1819, gest. Frankfurt am Main 15.3.1889, Heirat Frankfurt am Main 31.1.1847
References

Bibliography:

Citation
„Geiger, Berthold August Michael“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116495030> (Stand: 28.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde